Programme
Calendrier
La Soufflerie
Artistes
Publics
Infos pratiques
Acheter vos places
menu
info@lasoufflerie.org
Musique
Danse
Théâtre
L’Auditorium
La Barakason
Le Théâtre
Accueil
Programme
Calendrier
La Soufflerie
Le Projet
Les salles de spectacle
L’équipe
Les partenaires
Artistes
Artistes associés
Résidences
Coproductions
Publics
Toutes et tous
Les enfants
Les étudiant·es
Les scolaires
Les groupes
Les personnes en situation de handicap
Infos pratiques
Acheter vos places
Espace Pro
Location d’espace
Mentions légales
Politique de
confidentialité
Newsletter
Rechercher
Tous filtres
À Mercredi ?
Atelier
Baroque en scène
Carla Pallone x3
Club360
Danse
Enfants
Exposition
Festival Trajectoires
Festival UP!
Gratuit
Jazz en phase
Musique
Performance
Rencontre
Spectacle
Théâtre
Voix du monde
Archives
Feuilleter / télécharger
le programme
mer. 22 Mai.
18h00
La Petite Gare, Rezé
Carla Pallone
Balade sonore à travers Rezé
Carla Pallone x3
22 Mar. – 22 Mai.
Carla Pallone x3
Spectacle
jeu. 06 Juin.
20h00
Théâtre Graslin
Nishtiman Project
Voix du monde
mar. 04 Juin.
20h00
Église Saint-Paul, Pl. Roger Salengro
Aria Voce
King size
Baroque en scène
jeu. 30 Mai.
20h00
L'Auditorium
Collectif Jeux Sonores
Jeux sonores
Musique
jeu. 23 Mai.
20h00
L'Auditorium
La Féline
Musique
jeu. 16 Mai.
20h00
L'Auditorium
Steve Potts & François Ripoche
Ripotts Quintet
Jazz en phase
8 juin 2024
Parc Paul Allain, Rezé
David Rolland Chorégraphies
Donne-moi la main (Happy Manif)
Danse Dès 8 ans
Événements passés
09–13 Avr.
Rezé
Festival UP! 2024
Festival UP!
jeu. 11 Avr.
20h00
La Barakason
Showcase : MH & Leça + Openmic
Festival UP!
mer. 10 Avr.
15h00
Parc Paul Allain, Rezé
Après-midi Foot
Festival UP!
mer. 10 Avr.
19h00
L'Auditorium
Ballon sur Bitume
Footeuses
Festival UP!
sam. 13 Avr.
20h00
La Barakason
MIEL + ALVIN CHRIS
Festival UP!
jeu. 30 Nov.
20h30
Bras de fer, Nantes
GAOUTA + Bloody L
Musique
jeu. 30 Nov.
20h00
La Barakason
[ANNULATION] Meral Polat Trio + Scúru Fitchádu + Gaouta
Musique
mar. 21 Nov.
20h00
L'Auditorium
Abdullah Miniawy
Nigma Enigma
Musique
27–28 Nov.
Le Lieu Unique
[Complet] Loïc Touzé
Cabaret Brouillon
Danse
mar. 23 Jan.
20h00
L'Auditorium
[Annulé] ensemble 0
Give it to the sky
Musique
16–17 Jan.
L'Auditorium
[Complet] Bintou Dembélé
Rite de passage – solo II
Festival Trajectoires
12–13 Jan.
Théâtre Graslin
[Complet] Nina Laisné & François Chaignaud
Romances inciertos, un autre Orlando
Festival Trajectoires
jeu. 11 Jan.
19h00
L'Auditorium
La Tierce
Construire un feu
Festival Trajectoires
mar. 19 Déc.
20h00
L'Auditorium
[Complet] Aria Voce
A star is born
Baroque en scène
jeu. 14 Déc.
20h00
Le Théâtre
Boubacar Traoré
Voix du monde
27–28 Mar.
L'Auditorium
La Cordonnerie
Ne pas finir comme Roméo et Juliette
Spectacle Dès 12 ans
mar. 12 Déc.
20h00
L'Auditorium
[Complet] Hortense Belhôte
Performeureuses
Spectacle
06–07 Déc.
Le Théâtre
[Complet] Dominique A
Musique
sam. 02 Déc.
15h00
L'Auditorium
La Tierce
22 ACTIONS faire poème
Danse
mer. 29 Nov.
20h00
L'Auditorium
[COMPLET] Tatiana Julien & Anna Gaïotti
Une Nuit Entière
Danse
29 Nov. – 06 Déc.
Parc des Chantiers
[Complet] Compagnie Le P'tit Cirk
Les Dodos
Enfants Dès 6 ans
jeu. 16 Nov.
20h00
La Barakason
Muon S + Arnaud Rivière
Club360
mar. 07 Mai.
20h00
L'Auditorium
Marion Cousin & Éloïse Decazes
Chants du Trás-os-Montes
Voix du monde
mar. 07 Nov.
20h00
L'Auditorium
[Complet] Makaya McCraven
Jazz en phase
mar. 14 Nov.
20h00
L'Auditorium
Les Kapsber'girls
Donne sacre, Donne profane
Baroque en scène
sam. 04 Nov.
20h00
La Barakason
[ANNULATION] Bianca Costa + Milki + Danyl
Musique
dim. 28 Avr.
17h00
L'Auditorium
Stradivaria
Amour, Gloire et Beauté
Baroque en scène
jeu. 18 Avr.
20h00
L'Auditorium
VACΛRME
Carla Pallone x3
sam. 28 Oct.
18h00
La Cité des Congrès
Emiliano Gonzalez Toro & I Gemelli
Le Retour d’Ulysse dans sa patrie
Baroque en scène
ven. 12 Avr.
20h00
L'Auditorium
Joachim Maudet
KID #1
Festival UP! Dès 12 ans
ven. 20 Oct.
20h00
La Barakason
Koudlam + Jardin + Reymour
Musique
mar. 09 Avr.
20h00
L'Auditorium
Hortense Belhôte
Une Histoire du football féminin
Festival UP!
03–04 Avr.
TU-Nantes
Léa Vinette + Les Idoles
Danse
jeu. 19 Oct.
20h00
La Barakason
Laurent Cebe
Club360
mar. 02 Avr.
20h00
L'Auditorium
[Annulé] Orchestre La Sourde
Concerto contre piano et orchestre
Musique
dim. 24 Mar.
16h00
Théâtre Graslin
Orchestre national Des Pays de la Loire
Blancanieves
Musique
ven. 22 Mar.
20h30
Cinéma Saint-Paul
Carla Pallone
Racleurs d’océans et autres courts
Carla Pallone x3
10–12 Oct.
L'Auditorium
Anthony Breurec
SpaceSongs
Théâtre
jeu. 21 Mar.
20h00
L'Auditorium
[Annulé] Anna Gaïotti & vierge noir e
Les Antécédentes
Danse
mar. 03 Oct.
20h30
La Cité des Congrès
Le Grand Orchestre du Tricot
Constantine
Jazz en phase
sam. 16 Mar.
18h00
L'Auditorium
[Annulé] Macadam Ensemble
Et lux Wolfgang Rihm
Musique
jeu. 14 Mar.
20h00
Le Théâtre
[Annulé] San Salvador
Voix du monde
ven. 23 Fév.
20h00
La Barakason
[Annulé] Lankum + Île de Garde
Musique
jeu. 15 Fév.
20h00
Sirens of Lesbos + Supermoon
Musique
mar. 13 Fév.
20h00
La Barakason
[Annulé] Nina Garcia
De haut en bas, de bas en haut et latéralement
Performance
08–10 Fév.
L'Auditorium
Lazare
Des jambes pour une sirène
Enfants Dès 6 ans
sam. 06 Avr.
17h00
L'Auditorium
Jonas Chéreau
Temps de Baleine
Enfants Dès 6 ans
sam. 03 Fév.
11h00
L'Auditorium
Marion Lévy
Et si tu danses
Enfants Dès 4 ans
mer. 13 Déc.
17h00
La Barakason
[Complet] Alice Dourlen
Hablame cosita
Enfants Dès 3 ans
sam. 25 Nov.
17h00
L'Auditorium
La Cordonnerie
Ali Baba et les 40 voleurs
Enfants Dès 6 ans
mer. 24 Jan.
20h00
Théâtre Graslin
[Complet] Urtyn Duu, Khöömii et Magtaal de Mongolie
Les Mélismes des steppes
Voix du monde